1. Для приготовления питательной маски смешивают мед, лимон и яичный желток в отношении 3 : 4 : 20. Определите массу каждого компонента в 54 граммах питательной маски.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:17
    0
    Решение.

    Обозначим через X число граммов, которые приходятся на одну часть, тогда 3x+4x+20x=54, 27x=54, x=2

    2 грамма приходится на одну часть. Тогда меда нужно 3*2=6 (г)

    лимона 4*2=8 (г), желтка 20*2=40 (г)