1) Для приготовления коктеля из клубники и мороженого их смешивают в отношении 2:3. Определите массу каждого компонента в 250 грамм смеси.

2) Для изготовления сплава взяли олова и свинца в отношении 2:1. Найдите массу каждую из этих металлов в сплаве массой 21 кг.

3) Для пошива 15 футболок требуется 30 метров трикотажа. Сколько потребуется трикотажа для пошива 25 футболок?

4) 12 тракторов одинаковой мощности могут вспахать поле за 88 часов. Сколько нужно таких же тракторов, чтобы вспахать это поле за 33 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:16
    0
    1

    2+3 = 5 частей всего

    250:5 = 50 г одна часть

    2*50 = 100 г клубники

    3*50 = 150 г мороженое

    2

    2+1 = 3 части всего

    21:3 = 7 кг одна часть

    2*7 = 14 кг олово

    1*7=7 кг свинец

    3

    30:15 = 2 м на одну футболку

    25*2 = 50 м

    Или

    15 ф - 30 м

    25 ф - х м

    Зависимость прямая

    Х = 25*30:15

    Х = 50 м

    4

    12 т - 88 ч

    Х т - 33 ч

    Зависимость обратная (время меньше, тракторов больше)

    Х - 88

    12 - 33

    Х = 88*12:33

    Х = 32 трактора