Всего 84 км скорость катера и скорость течения неизвестны по течению катер преодолел 84 км за 3 часа а против течения за 3,5 часа. Какова скорость течения и скорость катера. решить системой способом сложения

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:01
    0
    Пусть х км/ч - скорость катера, у км/ч - скорость течения

    {84 / (х+у) = 3

    {84 / (х-у) = 3,5

    {84=3 (x+y) ⇔28=x+y

    {84=3.5 (x-y) ⇔24=x-y

    Сложим уравнения, получим 2 х=52

    х=26 км/ч-скорость катера

    у=28-26=2 км/ч - скорость течения