Растояние между двумя посёлками равно 39 км. из одного посёлка вышел первый пешеход со скоростью 4 км/ч. а из другого посёлка через 3 часа навстречу ему второй пешеход со скоростью 5 км/ч. сколько времени будет идти второй пешеход до встречи с первой?

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 04:24
    0
    1.4 км/ч*3 ч=12 км (пройдёт первый до выхода второго)

    2.39 км-12 км=27 км (остоток пути между посёлками)

    3.4 км/ч+5 км/ч=9 км/ч (скорость сближения пешеходов)

    4. 27 км/9 км/ч=3 ч (время второго пешехода до встречи)

    ответ: 3 часа будет идти второй до встречи с первым.
  2. 12 августа, 04:31
    0
    4*3=12 км прошел 1 пееход до того времени, как вышел 2-й

    39-12=27 км между пешеходами осталось на момент одновременного движения навстречу друг другу

    4+5=9 км/ч скорость обоих пешеходов

    27/9=3 часа до встречи в пути

    ответ 3 часа

    х-время в пути 1 пешехода

    х-3 время 2 пешехода

    4*х+5 (х-3) = 39

    9 х=39+15

    х=6

    х-3=3

    ответ 3 часа