Из одного посёлка вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а из другого посёлка навстречу первому на 3 часа позже вышел второй пешеход со скоростью 5 км/ч. растояние между посёлками 39 км. сколькочасов будет идти второй пешеход до встречи с первым?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:34
    0
    Пусть второй пешеход шёл х часов, тогда первый шёл на 3 часа больше, т. е. х+3 часа.

    Первый прошёл до встречи расстояние равное 4 (х+3) км, а второй 5 х км/ч.

    Всего расстояние между городами равно 39 км.

    Составим уравнение:

    4 (х+3) + 5 х=39

    4 х+12+5 х=39

    9 х+12=39

    9 х=39-12

    9 х=27

    х=27:9

    х=3 (часа) - время в пути второго