Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арефмитическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 23:04
    0
    1 число - х,

    2 число - 1,5 х,

    значит:

    х + 1,5 х = 30 * 2,

    2,5 х = 60,

    х = 60 : 2,5,

    х = 24 - 1 чмсло,

    1,5 х = 1,5*24 = 36 - 2 число
  2. 15 июля, 23:41
    0
    Пусть Х одно число, тогда 1,5 Х второе число

    (х+1,5 х) : 2=30

    2,5 Х=30*2

    2,5 Х=60

    Х=60:2,5

    Х=24 - первое число

    24*1,5=36 - второе число

    Ответ: 24 и 36