Из пунктов А и В, находящихся на расстоянии 144 км, одновременно вышли два пешехода. Они встретились через 20 мин после своего выхода, а через 52 мин после встречи первый пешеход пришел в В. Через какое время после своего выхода из В второй пешеход пришел в А? Какие данные в условии лишние?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:09
    0
    Сначала рассчитаем время, за которое первый прошел весь путь: 20 + 52 = 72 (минуты) ;

    значит, первый проходит за минуту 1/72 всего пути;

    Рассчитаем, какую часть всего пути прошел первый пешеход до встречи: 20 * 1/72 = 20/72 = 5/18 (пути) ;

    Рассчитаем, какую часть всего пути прошел второй пешеход до встречи:

    1 - 5/18 = 5/6 (пути) ;

    Находим, какую часть пути за минуту проходит второй: 5/6:20=1/24 Считаем, через сколько после своего выхода из В второй пришёл в А: 1:1/24=24 мин