Катя к числу 0, (5) часть которого равна 50, прибавила число, 15% которого равно 2,1 (2). Какое число получила Катя?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:38
    0
    1) 0, (5) = 5/9 - часть числа, равная 50

    50 : 5/9 = 50 : 5 * 9 = 90 - первое слагаемое;

    2) 2,1 (2) = 2 целых 11/90 = 191/90 - 15% числа

    15% = 15/100 = 3/20 - сократили на 5

    191/90 : 3/20 = 191/90 * 20/3 = 382/27 = 14 целых 4/27 - второе слагаемое;

    3) 90 + 14 целых 4/27 = 104 целых 4/27 - сумма двух чисел.

    Ответ: 104 целых 4/27.