В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 4 раза меньше другого. Вычислите градусные меры этих углов.

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 22:35
    0
    Решение:

    х+4 х = 180° - 90°

    5 х=90

    х=18°-1 угол

    следовательно, 2 угол 4 х=4*18=72°

    Ответ: 18°, 72°
  2. 23 октября, 00:08
    0
    У прямоугольного треугольника один угол равен 90 градусов. Асумма всех углов равна 180 градусов. Следовательно:

    х+4 х = 180 - 90

    5 х=90

    х=18.

    Один угол равен 18 градусов, а другой угол равен 4 х=4*18=72 градуса.

    Ответ: 18, 72 градусов.