В прямоугольном треугольнике один из острых углов в два раза больше другого. вычислите градусные меры этих углов

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:33
    0
    В прямоугольном треугольнике знаем, что один угол равен 90 градусов.

    Пускай х - меньший угол, тогда второй угол 2 х (в два раза больше)

    Составим уравнение:

    х+2 х+90=180

    3 х=180-90

    3 х=90

    х=30 - градусная мера меньшего угла

    2*30=60 - градусная мера большего угла