Первый угол треугольника на 20° меньше второго, а третий угол на 14° больше второго. Найди углы треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 17:02
    0
    Примем за х второй угол треугольника и составим уравнение. Помним что сумма всех углов треугольника равна 180°

    х + (х-20) + (х+14) = 180

    х+х-20+х+14=180

    3 х-6=180

    3 х=186

    х=62 - второй угол треугольника

    62-20=42 - первый угол треугольника

    62+14=76 - третий угол треугольника

    Проверка: 62+42+76=180
  2. 14 сентября, 17:46
    0
    1) Пусть 1-ый угол х градусов, тогда 2-ой угол (х+20) градусов и 3-ий угол (х+20+14) градусов.

    2) Так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, то составим и решим уравнение:

    х+х+20+х+20+14=180

    3 х+54=180

    3 х=180-54

    3 х=126

    х=42 (1-ый угол)

    3) 42+20=62 (2-ой угол)

    4) 62+14=76 (3-ый угол)