Найдите B1 и Q в геометрической прогрессии B5>B3 на 72 B2<В4 на 36

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:15
    0
    B5=b3+72; b4=b2+36

    b5-b3=72; b4-b2=36

    b5=b1*q^4; b4=b1*q^3

    b3=b1*q^2; b2=b1*q

    Составим систему уравнений:

    b1*q^4-b1*q^2 = 72

    b1*q^3-b1*q = 36

    b1*q^2 (q^2-1) = 72

    b1*q (q^2-1) = 36

    Разделим первое уравнение на второе:

    q=2

    b1*2 (4-1) = 36

    b1*6=36

    b1=6

    Ответ: b1=6; q=2