Есть три последовательных натуральных числа если из суммы квадратов наибольшего и наименьшего вычесть квадрат среднего то получится 11. Найти это числа

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:07
    0
    Пусть х это одно из этих чисел

    х+1 - второе

    х+2 - третье

    х² + (х+2) ² - (х+1) ²=11

    х²+х²+4 х+4-х²-2 х-1-11=0

    х²+2 х-8=0

    Д=4+32=36=6²

    х1 = (-2-6) / 2=-3 не подходит так как число х натуральное по условию

    х2 = (-2+6) / 2=2 - первое число

    2+1=3 - второе число

    2+2=4 - третье число

    Ответ: 2,3,4