Используя свойства действия, вычислить наиболее удобным способом:

1) 3/5 + 3 3/4+1 2/5 + 1 1/4

2) 3,2*5/6*5*6

3) 2 1/4*1 1/7*4*7

4) 3,81*4,3+6,19*4,3

5) 4,7-2,13-5,3-2,87

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:46
    0
    1)

    3/5 + 3 3/4+1 2/5 + 1 1/4 =

    (3/5+1 2/5) + (3 3/4+1 1/4) =

    1 5/5 + 4 4/4 =

    2 + 5 = 7,

    2)

    3,2*5/6*5*6 =

    3,2 * 5 * 5 = 80,

    3)

    2 1/4*1 1/7*4*7 =

    (2 1/4 * 4) * (1 1/7 * 7) =

    (9/4 * 4) * (8/7 * 7) =

    9 * 8 = 72,

    4)

    3,81*4,3+6,19*4,3 =

    4,3 * (3,81 + 6,19) =

    4,3 * 10 = 43,