Дно бассейна имеет форму прямоугольника прямоугольника длина которого в 5 раз больше его ширины а ширина на 20 метров меньше длины Сколько квадратных керамических плиток со сторонами 20 см потребуется чтобы покрыть дно этого бассейна

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:00
    0
    Пусть ширина х см

    тогда длина 5 х

    но с другой стороны длина равна х+20

    5 х=х+20

    4 х=20

    х=20:4=5 м

    тогда длина равна 5 х=25 метров

    площадь дна бассейна S1=5*25=125 м²

    площадь одной плитка 0.2*0.2=0.04 м²

    количество плиток равно n=S1:S2=125:0.04=3125 штук

    Ответ 3125 штук