Старший брат младший брат и сестра слепили снеговика за 12 минут старший брат можете его слепить за 24 минуты младший за 40 минут за сколько минут может слепить снеговика сестра

+3
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 21:33
    0
    Пусть за х мин слепит сестра, тогда

    12 * (1/24+1/40+1/х) = 1

    1/2+3/10+12/х=1

    общий знаменатель 10 х

    (5 х+3 х+120) / 10 х=1

    2 х=120

    х=60

    Ответ: за 60 минут слепит сестра
  2. 10 апреля, 22:06
    0
    В троем за 1 мин 1/12 часть работы

    старший за мин. - 1/24, младший - 1/40

    Вместе - 1/24+1/40=8/120=1/15

    Сестра - 1/12-1/15=1/60 (за 1 мин.)

    1 час.