Длина прямаугольника больше ширины на 7 см. Найдите периметр прямаугольника если отношение длины сторон равно 2:3

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:14
    0
    Пусть а - длина

    b - ширина, тогда по условию

    b:a = 2:3

    a = 3b/2 (1)

    так же по условию a-b = 7

    a = 7+b (2)

    приравняем правые части уравнений (1) и (2)

    3b/2 = 7+b

    3b = 2 (7+b)

    3b = 14+2b

    3b-2b=14

    b=14 (cм) - ширина, тогда

    а = 7+14 = 21 (см) - длина

    Р=2 (14+21) = 72 (см) - периметр

    Ответ: 72 см