5z^3-4z^2-1=0

Распишите подробно как представить в виде произведения.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:13
    0
    5z³ - 4z² - 1 = 5z³ - 5z² + z² - 1 = 5z² (z - 1) + (z + 1) (z - 1) = (z - 1) (5z² + z + 1) = 0

    Посмотрим можно ли разложить вторую скобку:

    5z² + z + 1 = 0

    D = 1 - 20 = - 19 < 0 - в действительных числах нельзя

    но можно в комплексных (если это задание на комплексные числа)

    z₁ = (-1 - i√19) / 10

    z₂ = (-1 + i√19) / 10

    5z² + z + 1 = 5 (z + (1 - i√19) / 10)) (z + (1 + i√19) / 10)

    5z³ - 4z - 1 = 5 (z-1) (z + (1 - i√19) / 10)) (z + (1 + i√19) / 10)

    либо 5z³ - 4z - 1 = (z-1) (5z² + z + 1) - если в действительных числах