В погребе стоят банки с вареньем весом 2 и 3 кг. всего 25 банок. причем общий вес 2 кг банок равен общему весу 3 кг банок. сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 20:31
    0
    1 способ: Пусть х-банки двукилограммовые, то у-банки трехкилограммовые. По условию: 2 х=3 у. Х+у=25 или х=25-у. Подставим последнее в первое: 2 (25-у) = 3 у. 50-2 у=3 у. 5 у=50 у=10. Ответ: было 10 трехкилограммовых банок. 2 способ: раз вес банок одинаковый, то это число кратно 6 (2*3=6). 1) 6:3=2 банки трехкилограммовых в "наборе" 2) 6:2=3 банки двухкилограммовые в наборе. 3) 3+2=5 (б) разных банок в "наборе" 4) 25:5=5 (шт) столько было "наборов" 5) 2*5=10 (б) ответ: всего было 10 трехкилограммовых банок.
  2. 11 февраля, 22:52
    0
    араоааол