Среднее арифметическое трёх чисел 28

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз третьего

Первое число равно =

Второе число ровно =

Третье число ровно =

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:18
    0
    1 число = 2,5x

    2 число = 0,5x

    3 число = x

    28*3 = 2,5x+0,5x+x = 4x

    84 = 4x

    x = 21

    0,5x = 10,5

    2,5x = 52,5

    Проверка по среднему арифметическому (СА) : (52,5+10,5+21) / 3=84/3=28