Решите задачу:

Два автобуса вышли одновременно с одной стоянки в противоположных направлениях. Через 3 ч расстояние между ними было 405 км. Скорость одного автобуса 65 км в час. НАйди скорость другого автобуса

Запиши пояснения

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:18
    0
    450 км - сумма пройденных расстояний двумя автобусами. Пусть a и в - расстояния, которые прошли автобусы.

    а + в = 450 км

    Расстояние можно выразить как произведение скорости на время.

    а=65*3=195 км

    Тогда

    в=450-а=450-195=255 км - прошел второй автобус.

    Найдем его скорось как отношение пройденного пути ко времени:

    V=255/3=85 км/ч

    Ответ: 85 км/ч скорость второго автобуса