В двух рунах было 864 м плёнки. Сколько плёнки было в каждом рулоне, если в одном в 7 раз больше, чем в другом?

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 11:45
    0
    1 рулон - х м

    2 рулон - 7 х м

    всего - 864 м

    7 х+х=864

    8 х=864

    х=864:8

    х=108 1 рулон = 108 метров

    108*7=756 м - 2 рулон
  2. 2 сентября, 14:37
    0
    Пусть во 2 м было х м, тогда в 1 м 7 х.

    864 м - всего.

    1) х+7 х=864

    8 х=864

    х=864:8

    х=108 м - было во 2 м

    2) 7 х=7*108=756 м - было в 1 м.

    Если через х еще не проходили, то решение частями:

    1) 1+7=8 частей - всего в двух рулонах

    2) 864:8=108 м - 1 часть или во 2 м рулоне

    3) 108*7=756 м - в 1 м рулоне.