После того как пешеход прошёл 1 км. и половину оставшегося пути, ему осталось пройти ещё треть всего пути и 1 км. Чему равен весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 02:49
    -1
    Пусть х - весь путь.

    х - 1 - 1/2 (х-1) - 1/3 х - 1 = 0

    х - 1/2 х - 1/3 х = 1 + 1 - 1/2

    1/6 х = 3/2

    х = 3/2 / 1/6 = 3/2 * 6 = 9 км