Путешественник прошёл путь в 4 этапа. В первом этапе он прошёл ¼ из всего пути и ещё 10 км, во втором этапе прошёл ¼ из остальной части пути и ещё 10 км, в третьем этапе прошёл 1/5 из оставшегося пути и ещё 10 км, а в четвёртом этапе он прошёл 2/3 из того что осталось и последние 10 км. Какой путь прошёл путешественник и сколько он прошёл в каждом этапе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 11:55
    0
    4 этап - 2/3 + 10 км

    1/3 = 10 км, тогда 4 этап = 30 км

    3 этап - 1/5 + 10 км

    30+10 = 40 км

    4/5 = 40 км

    1/5 = 10 км, тогда 3 этап - 10+10=20 км

    2 этап - 1/4 + 10 км

    30+20+10 = 60 км

    3/4 = 60 км

    1/4 = 20 км, тогда 2 этап - 20+10 = 30 км

    1 этап - 1/4 + 10 км

    30+20+30+10 = 90 км

    3/4 = 90

    1/4 = 30, тогда 1 этап - 30+10=40 км

    Весь путь - 40 + 30 + 20 + 30 = 120 км