Слон шел на водопой. после того, как он прошел 1 км и половину оставшегося пути, ему осталось пройти треть всего пути и 1,5 км

Чему равен весь путь?

а) 9 км, б) 12 км, в) 3 км, г) 6 км

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 06:24
    0
    Составим уравнение

    пусть весь путь - х

    х=1+0,5 * (х-1) + х/3+1,5 |*6 (умножим все уравнение на 6)

    6 х=6+3 х-3+2 х+9 (сразу раскрою скобки)

    6 х=5 х+12

    6 х-5 х=12

    х=12

    Ответ: весь путь равен 12 км
  2. 15 мая, 07:58
    0
    Пусть х - весь путь. Составим уравнение по условию задачи:

    1 + (х-1) / 2+х/3+1=х. Умножим обе части на 6.

    6 + (х-1) * 3+2 х+6=6 х

    12+3 х-3+2 х=6 х

    х=9

    9 км - весь путь