В 8 "А" классе 48% ребят имеют плохое зрение, из них 75% носят очки, остальные 25% - контактные линзы. Общее число ребят в очках - 9 человек. Какое из утверждений верно?

а) 13 человек имеют хорошее зрение

б) 13 человек имеют плохое зрение

в) 12 человек носят контактные линзы

г) ни один ответ не подходит

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:11
    0
    100-48=52 (%) - столько ребят с хорошим зрением

    3/4=9/х (пропорция, чтобы найти количество людей с плохим зрением так как 75% это 3/4)

    х=4*9/3=12

    Значит

    48/100=12/х (пропорция чтобы найти общее число учеников)

    х=100*12/48=25

    25-12=13 - столько людей имеют хорошее зрение ответ "а" верный