В нефтехранилеще привезли 30 цистерн с нефтью, в каждой из которых было по 16 цел 1/2 тонн нефти. В первый день на перерабатывающий завод отправили 30% всего количества нефти, а во второй день 80% оставшегося количества нефти. Сколько тонн нефти осталось в нефтехранилеще?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:57
    0
    1) 30 * 16 1/2 = 30 * 16,5 = 495 тонн нефти всего в 30 цистернах

    2) 495 * 30% = 495 * 0,3 = 148,5 тонн отправили в 1 ый день

    3) 495 - 148,5 = 346,5 тонн осталось

    4) 346,5 * 80% = 346,5 * 0,8 = 277,2 тонн отправили во 2 ой день

    5) 148,5 + 277,2 = 425,7 тонн отправили за два дня

    6) 495 - 425,7 = 69,3 тонн осталось