В нефтехранилище привезли 30 цистерн с нефтью, в каждой из которых было по 16 целых 1/2 тонн нефти. В первый день на перерабатывающий завод отправили 30 % всего количества нефти, а во второй день 80 % оставшегося количества нефти. Сколько тонни нефти осталось в нефтехранилище?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:50
    0
    1) 30*16.5=495 тонн (всего нефти)

    2) 495/100*30 = 148.5 тонн (отправили в первый день)

    3) 495-148.5 = 346.5 тонн (осталось после вывоза нефти в первый день)

    4) 346.5/100*80 = 277.2 тонн (вывезли во второй день)

    5) 495-148.5-277.2=69.3 тонн (осталось в хранилище)

    Ответ: 69.3 тонн осталось в хранилище.