В одном бидоне было в 4 раза больше молока, чем во втором. Когда из первого бидона перелили во второй 20 литров молока, то оказалось, что количество молока во втором бидоне составляет 7/8 того, что осталось в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:50
    0
    Пусть x - объём молока во втором бидоне.

    Тогда в первом бидоне 4x молока. Из первого бидона перелили 20 л молока 4x-20. Во втором бидоне 20 л молока добавилось x+20. Составим уравнение.

    x+20=7 * (4x-20) / 8

    x+20=7 * (0.5x-2.5)

    x+20=3.5x-17.5

    2.5x=37.5

    x=37.5/2.5

    x=15 литров молока было во втором бидоне

    4x=15*4

    4x=60 литров молока было в первом бидоне

    Ответ

    В первом бидоне было 60 литров молока, а во втором было 15 литров молока.