Туристы плыли на моторной лодке по течению реки при этом они должны возвратиться не позже чем 3 часа на какое расстояние смогут удалиться от лагеря туристы если скорость течения реки равна 2 км/ч а скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:00
    0
    Пусть х - расстояние, на которое туристы могут удалиться от лагеря.

    18+2 - скорость перемещения катера по течению.

    28-2 - скорость перемещения катера против течения.

    х / (18+2) - время, которое уйдет на путь по течению.

    х / (18-2) - время, которое уйдет на путь против течения.

    Уравнение:

    х / (18+2) + х / (18-2) = 3

    х/20 + х/16 = 3

    4 х/80 + 5 х/80 = 3

    9 х/80 = 3

    9 х = 80•3

    9 х = 240

    х = 240/9 = 80/3 = 26 2/3 км

    Ответ: 26 целых 2/3 км

    Проверка:

    1) 26 2/3 : (18+2) = 80/3 : 20 = 4/3 часа двигались по течению.

    2) 26 2/3 : (18-2) = 80/3 : 16 = 5/3 часа двигались против течения.

    3) 4/3 + 5/3 = 9/3 = 3 часа потрачено на весь путь туда и обратно.