Соотношение массы соли к массе воды, в соляном растворе, равно 2:23. найдите концентрацию соли в воде.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:23
    0
    Сначала немного объясню:

    отношение 2:23 означает, что на 2 части соли берут 23 такие же части воды (например, если взяли 2 ложки соли, то добавили 23 ложки воды, или если взяли 2 ведра соли, то добавили 23 ведра воды)

    Значит вся смесь состоит из 2 + 23 = 25 частей

    Чтобы найти концентрацию соли в этой смеси, надо количество частей соли разделить на общее количество и умножить на 100%. то есть

    Решение:

    2: (2+23) * 100% = 2: 25 * 100% = 0,08 * 100% = 8%

    Ответ: концентрация соли в этом растворе 8%