Длина прямоугольника больше его ширины на 5 см. найдите периметр прямоугольника, если отношение длин сторон равно 3:4

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:45
    0
    Х см - ширина

    (х+5) - длина

    Уравнение

    х : (х+5) = 3 : 4

    Произведение крайних равно произведению средних - это основное свойство пропорций:

    4x = 3· (x+5)

    4x-3x = 15

    х = 15 см - ширина

    15+5=20 см - длина

    (15+20) ·2 = 70 см - периметр

    Ответ: 70 см