Саша купила 30 леденцов. 5 часть дала Ане. Аня съела 1 и дала своей маме 1 леденец. Свои оставшиеся леденцы собрала в кучку. Саша 12 своих леденцовположила в эту же кучку. Они пошли продавать их. 1 леденец - 23 рубля. Каждый 5 - бесплатно. Вычислить заработок.

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 09:23
    0
    1) 5 часть Ане - 30/5=6 леденцов у Ани

    у Саши 24 леденцов

    2) Аня = 6-1 (съела) - 1 (маме) = 4 осталось

    3) в кучке 4 от Ани+12 от Саши = 16 шт решили продать

    4) из 16 шт = 5 ый, 10 ый, 15 ый бесплатно, значит 16-3 (бесплатных) = 13 платных

    13*23 рубля=299 рублей они заработали
  2. 31 августа, 10:43
    0
    30/5=6 леденцов отдано Ане

    Аня 6-1-1=4 леденца осталось

    4 аниных и 12 сашиных - на продажу выставлено 16 леденцов

    из них 5,10,15 - бесплатные,

    за деньги продано 16-3 бесплатных=13 леденцов

    13*23=299 рублей