Марина купила в магазине набор леденцов в первый день она съела половину всех леденцов еще один во второй день она съела половину оставшихся леденцов и еще 2 в третий день она съела половину остатка и еще 3 на этом все леденцы закончились сколько леденцов было в наборе

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 04:22
    0
    Решаем с конца

    Если она съела половину остатка и ещё 3 леденца. Значит остаток 6 леденцов (3 день)

    Во второй день половина оставшихся 6+2=8, за второй и третий день она съела 8*2=16.

    В первый половина 16+1=17, а значит за 3 дня она съела 17*2=34

    Итого 1 день 17+1=18 конфет

    2 день 16/2+2 = 10 конфет

    3 день 6/2+3=6 конфет
  2. 2 марта, 04:32
    0
    Было x леденцов. Съели (x:2) + 2. Осталось значит у нас 6

    1) x - ((x/2) + 2) = 6

    x - x/2 - 2 = 6

    x/2 = 8

    x = 16

    2) x = (А/2) - 1.

    (А/2) - 1 = 16

    А/2 = 17

    А = 34

    Значит было 34 леденца.

    Ответ: 34.