Детская игрушечная машинка стоит 420 тг она уценена на 15%. Для сада купили 7 машин по сниженной цене. Сколько тг было сэкономлено?

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 13:03
    0
    1) 420:100 = 4.2 тг - 1%

    2) 4.2 * 15 = 63 тг-уценка

    3) 420-63 = 357 тг-новая цена машинки

    4) 357 * 7 = 2499 тг - стоят 7 машин по новой цене

    5) 420*7 = 2940 тг-стоят 7 машин по старой цене

    6) 2940-2499 = 441 тг-сэкономлено

    (За правильность не ручаюсь, проверь все на калькуряторе)
  2. 19 марта, 13:07
    0
    420 - 100%

    х - 15%

    х=420*15:100=63 (руб) подешевела

    63*7=441 (руб) сэкономили

    или такое решение

    420 - 100%

    х - 15%

    х=420*15:100

    х=63

    На 63 рубля подешевела

    420-63=357 (руб) стала стоить машинка

    420*7=2940 (руб) заплатили по старой цене

    257*7=2499 (руб) заплатили по новой цене

    2940-2499=441 (руб) сэкономили

    Ответ 441 руб сэкономили