Асель заплатила за 3 кг конфет и 2 кг печенья 580 тенге, а Сауле за 5 кг конфет и 1 кг печенья 780 тенге. Определите стоимость одного килограмма конфет.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:18
    0
    Х-конфеты

    у - печенье

    решаем системой способом подстановки

    3 х+2 у=580

    5 х+у=780

    3 х+2 у=580

    у=780-5 х

    3 х+2 (780-5 х) = 580

    3 х+1560-10 х=580

    -7 х=580-1560

    -7 х=-980

    х=140 (столько стоит 1 кг конфет)