асель за 3 кг конфет и 2 кг печенья заплатила 580 тг, а Сауле за 5 кг конфет и 1 кг печенья-780 тг. Опредилите стоимость 1 кг конфет и 1 кг печенья.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 01:11
    0
    Система уравнений:

    3x+2y=580

    5x+y=780

    y=780-5x

    3x+2 (780-5x) = 580

    3x+1560-10x=580

    -7x=580-1560

    -7x=-980

    7x=980

    x=140 тг. - цена 1 кг конфет.

    y=780-5*140=80 тг. - цена1 кг печенья.
  2. 8 июня, 01:18
    0
    3x+2y = 580

    5x+y = 780

    y=780-5x (из второго уравнения), подставляем в первое:

    3 х - 2 (780-5 х) = 580

    3 х-1560-10 х=580

    -7 х=-980

    7 х=980

    х=140 - цена 1 кг конфет. подставляем в первое уравнение:

    3*140 + 2 у=580

    2 у = 160

    у = 80 - цена 1 кг печенья