В одном баке в 5 раз больше воды чем во втором. Сколько в первом баке если во втором на 120 литров меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:04
    0
    Возьмём за х - кол-во воды в другом баке.

    х-кол-во воды во втором баке

    3 х-кол-во воды в первом баке.

    х+80=3 х+16.

    Переносим числа в одну сторону, а иксы в другую:

    3 х-х=80-16

    2 х=64

    64:2=32 (кол-во воды во втором баке)

    32•3=96 (кол-во воды в первом баке)