В первом баке бензина в 3 раза меньше, чем во втором, а во втором баке на 14 литров больше, чем в первом. Сколько литров бензина во втором баке.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:07
    0
    Пусть в первом баке х литров бензина, тогда во втором баке (3 х) литров бензина.

    Т. к. во втором баке на 14 литров бензина больше, чем в первом, составим уравнение:

    х + 14 = 3 х

    3 х - х = 14

    2 х = 14

    х = 14 / 2

    х = 7

    Таким образом, в первом баке 7 литров бензина

    Тогда, во втором баке (3 х) = 3 * 7 = 21 литр бензина

    Ответ: 21 л