Собственная скорость катера в 9 раз больше скорости течения реки. Катер за 2,5 часа против течения реки проплыл 48 км. Вычислите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:27
    0
    Х км/ч - скорость течения

    9 х км/ч - скорость катера

    9 х-х = 8 х км/ч - скорость катера против течения

    2,5*8 х=48

    20 х=48

    х=48:20

    х=2,4 (км/ч) - скорость течения

    2,4*9=21,6 (км/ч) - скорость катера

    или

    1) 9-1=8 (раз) - такая скорость против течения за 1 час

    2) 48:2,5=19,2 (км) - пройдено за 1 час

    3) 19,2:8=2,4 (км/ч) - скорость течения

    4) 2,4*9=21,6 (км/ч) - лодки