Собственная скорость катера в 11 раз больше скорости течения реки. Двигаясь против течения, катер за 3,5 часа проплыл 84 километра. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:59
    0
    Пусть х км/час - скорость течения реки, тогда 11 х км/час - скорость катера.

    Скорость движения катера против течения = 11 х-х = 10 х км/час.

    Составим и решим уравнение:

    1) 10 х*3,5 = 84

    10 х = 84:3,5

    10 х = 24

    х = 24:10

    х = 2,4 (км/час) - скорость течения реки.

    2) 2,4*11 = 26,4 (км/час) - скорость катера.

    Ответ: 26,4 км/час скорость катера и 2,4 км/час скорость течения реки.