В канистре было 15 л бензина из нее взяли сначала 30% бензина а потом 20% остатка сколько бензина еще осталось в канистре

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 23:55
    0
    15*30/100=4.5 л 15-4.5=10.5 л

    10.5*20/100=2.1 л 10.5-2.1=8.4 л

    ответ: 8.4 л
  2. 29 января, 01:46
    0
    1) 15:100 * (100-30) = 0,15*70=10,5 (л) - осталось бензина после того, как взяли в первый раз.

    2) 10,5:100 * (100-20) = 0,105*80=8,4 (л) - осталось бензина в конце.

    Ответ: 8,4 литра бензина осталось в канистре.