Периметр прямоугольника равен 42 сантиметров длина на 11 сантиметров больше ширины Найдите длину и ширину прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:24
    0
    Пусть х см будет ширина прямоугольника, тогда (х+11) см будет длина. По условию периметр прямоугольника равен 42 см. Применив формулу нахождения периметра прямоугольника Р=2 (a+b), составим и решим уравнение:

    2 (х+х+11) = 42

    2 (2 х+11) = 42

    4 х+22=42

    4 х=42-22

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (см) - ширина

    5+11=16 (см) - длина

    Проверка:

    2· (5+16) = 42

    2·21=42

    Ответ: 5 см ширина, 16 см длина прямоугольника