8. С пришкольного участка сняли 108 ц яблок и груш. Груш сняли в 4 раза меньше, чем яблок. Сколько в саду яблоневых и грушевых деревьев, если с каждой яблони снимали по 120 кг плодов, а с груши - по90 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:49
    0
    Пусть x кг - масса снятых яблок с пришкольного участка.

    Тогда x:4 - масса снятых груш.

    x+x:4=5x:4 - общий вес урожая

    Найдём массу яблок

    5x:4=108

    x=108*4:5=86.4 ц яблок сняли с пришкольного участка или 8640 кг

    108-86.4=21.6 ц груш сняли с пришкольного участка или 2160 кг

    Найдём количество деревьев

    8640:120=72 яблони

    2160:90=24 груши

    на пришкольном участке

    72 яблони и 24 груши