А) Через первую трубу можно наполнить бак за 4 мин, через вторую-за 12 мин. За сколько минут можно наполнить бак через две трубы? б) Одна бригада может выполнить работу за 6 дней, а другая - за 12 дней. За сколько дней две бригадывыполнят ту же работу?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:22
    0
    А) 1 труба за мин наливает 1:4=1/4

    2 труба за мин наливает 1:12=1/12

    вместе 1/4+1/12=1/3

    ответ 3 минуты

    б) 1:6=1/6 - такую часть работу выполняет за день одна бригада.

    1:12=1/12 - такую часть работы выполняет за день другая бригада.

    1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4 - такую часть работы выполняют за день две бригады, работая вместе.

    1 : (1/4) = 1*4=4 дня - за такое время две бригады выполнят работу, работая вместе.