а) Через первую трубу можно наполнить бак за 4 мин, через вторую - за 12 мин. За сколько минут можно наполнить бак через две трубы? (решение в дробях)

б) Одна бригада может выполнить работу за 6 дней, а другая - за 12 дней. За сколько дней две бригады выполнят ту же работу вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:29
    +1
    Первый в минуту 1/4 часть бака

    вторая в минуту 1/12 часть бака

    1/4+1/12=4/12=1/3 часть в минуту через две трубы

    1:1/3=3 минуты

    одна 1/6 часть работы в день

    другая 1/12 часть

    1/6+1/12=3/12=1/4 часть в день вместе

    1:1/4=4 дня