Используя дискриминантными формулы требуется найти значение переменной m при которых уравнение имеет 1 корень mx2 (два значит в квадрате) - (2m+1) x + (m-1) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:20
    0
    1. Рассмотрим общий случай решения квадратного уравнения:

    mx² - (2m+1) x + (m-1) = 0

    Находим дискриминант по формуле:

    D=b²-4ac

    D = (2m+1) ²-4m (m-1) = 4m²+4m+1-4m²+4m=8m+1

    Поскольку уравнение имеет только 1 корень значит

    D=0

    8m+1=0

    8m=-1

    m=-1/8

    Проверка:

    -1/8 х²-3/4 х-9/8=0 | * (-8)

    х²+6 х+9=0

    (х+3) ²=0

    х=-3 ровно один корень

    2. Частный случай решения:

    m=0

    Тогда уравнение становится линейным:

    х+1=0, при этом D=b²=1 - уравнение имеет ровно 1 корень