Используя дискриминантными формулы, определения переменной n значений, то уравнение имеет два корня - nx2 (два значит в квадрате) + 6x+5=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 09:02
    0
    При n=0 получаем линейное уравнение 6x+5=0, x = - 5/6. При n=0 уравнение имеет только один корень, поэтому значение 0 (для n) исключаем.

    Пусть теперь n не=0.

    Тогда решаем квадратное уравнение относительно икса.

    -n * (x^2) + 6x + 5 = 0;

    D = 6^2 - 4*5 * (-n) = 36 + 20n = 4*9+4*5n = 4 * (9+5n).

    При D<0 корней нет, при D=0 единственный корень,

    При D>0 и n не=0 будет два корня.

    D = 4 * (9+5n) >0, 9+5n>0 n> (-9/5) = (-9*2 / (5*2)) = (-18/10) = - 1,8.

    Получаем систему неравенств:

    (n> - 1,8) и (n≠0)

    Посмотрев на координатной прямой (для n) находим решение:

    (-1,8)
    Можно записать решение и по-другому:

    (-1,8; 0) U (0; +∞).