В магазин утром привезли 15 ящиков винограда. Вечером привезли ещё 21 коробку. В коробке меньше на 2 кг, чем в ящике. Сколько кг в одной коробке, если оказалось во всех коробках на 60 кг больше, чем во всех ящиках?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:17
    0
    Пусть в одной коробке х кг винограда, а в одном ящике (х+2) кг винограда.

    Тогда во всех коробках 21 х кг винограда, а во всех ящиках 15 (х+2) кг.

    Зная, что во всех коробках на 60 кг винограда больше, чем во всех ящиках, составим уравнение:

    21 х - 15 (х+2) = 60

    21 х - 15 х - 15 * 2 = 60

    21 х - 15 х - 30 = 60

    6 х = 60 + 30

    6 х = 90

    х = 90 : 6

    х = 15 (кг) винограда в одной коробке.

    проверим:

    21*15 - 15 * (15+2) = 15 * (21-17) = 15*4 = 60 (кг) разница в весе

    Ответ: 15 кг винограда в одной коробке.