Ленту длиной 1 м 2 дм разрезали на две части так, что одна часть стала на 4 см длиннее другой. Какой длины стала каждая часть ленты?

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 00:55
    0
    X-одна часть, значит

    X+4-вторая часть.

    Т. к вся лента 1 м 2 дм=120 см, то

    X+X+4=120

    2x+4=120

    2x=120-4

    2x=116/:2

    X=58 (см) = 5 дм 8 см - одна часть

    58 (см) + 4 (см) = 62 (см) = 6 дм 2 см
  2. 20 мая, 02:22
    0
    1) 1 м 2 дм = 120 см

    120 - 4 = 116 (см) была бы длина ленты, если части были бы равны

    2) 116 : 2 = 58 (см) - это другая часть ленты

    3) 58 + 4 = 62 (см) - это одна часть ленты

    Ответ: 62 см и 58 см.